• Billabong Tetards Contest !

All pictures below in the gallery / Toutes les photos ci-dessous dans la galerie photos

Billabong Tetards Contest took place last weekend and here are the pics and blog (in french). Yewwww

Biarritz Côte des Basques – Samedi 06 et Dimanche 07 août 2011

L’International Têtards of the world!!!

La traditionnelle Compétition des Têtards (jeunes surfeurs de 6 à 14 ans) s’est déroulé le week-end dernier à la Côte des Basques.
Les conditions de vagues et météo étaient assez incroyable, un swell de Têtards, 2 à 3 pieds glassy, un « show » soleil et même une belle averse pour les organisateurs le samedi soir pour se rafraichir les idées.
Près de 150 « Têtards » ont fracassé le spot de la Côte, Têtards venus du Pays Basque bien sur mais aussi de la Réunion, des Canaries, de Saint Martin, de la Gwada, du Sénégal (merci Pantxo) et même de Bayonne
Avec un Pipo aux manettes, JR Vignes et Féfé Delanne chef juge et tous les moniteurs et bénévoles du BASCS l’équipe a réussi à faire près de 60 séries sur ces deux jours de compet.
Tout était prévu, le tee-shirt de la compet pour tous, le sandwich, les cadeaux et même les totem pour les vainqueurs, il y avait même les frères Comet le plus grand à la photo et le plus petit DJ de la compet……
Le rendez-vous est déjà donné pour l’année prochaine, les Têtards s’affutent déjà……..
Merci à Billabong, à la Mairie de Biarritz, à Surf Session, à NRJ, la Fédération Française de Surf, le BASCS

Les résultats :
Minimes Garçons
1 : Timothé BISSO Guadeloupe
2 : Paul MONBORNE Angle SC
3 : Len’s ARANCIBIA AVILA BASCS
4 : Lewis DIAZ Canaries


Minimes Filles
1 : Clara POLA Hendaye BSC
2 : Lilia LISSARDY Hendaye BCS
3 : Victoria CAPDEPONT Taïba SC
4 : Léa DEZES BASCS
Benjamin Garçons
1 : Leo Paul ETIENNE Guadeloupe
2 : Imanol GELEDAN Hendaye BSC
3 : Thomas DOUMENJOU Saint Martin
4 : Lucas BERNARD Réunion
Benjamins Filles
1 : Néis LARTIGUE BASCS
2 : Uhaïna THOMAS JOLY BASCS
3 : Anna MONBORNE Anglet SC
4 : Ilonna RONDI Lacanau SC
Poussin Garçons
1 : Dorian GOMEZ BASCS
2 : Ellio CANESTRI  Réunion
3 : Loïc BLOUIN La Salie
4 : Kilian GOD Capbreton SC
Têtards
1 : Luan NOGUES La Salie SC
2 : Hur ELORZA Hendaye BSC
3 : Adrien NATIVEL Réunion
4 : Tom LARRONDO